Программа виртуализации VirtualBox от Oracle обычно работает довольно шустро, особенно если комп с более-менее нормальным процессором и с достаточным объемом оперативной памяти. Но иногда VirtualBox (и особенно гостевая Windows) начинает жутко тормозить даже на очень хорошем компьютере.
В большинстве случаев, как показывает практика, лагает данная виртуальная система из-за встроенной функции виртуализации Hyper-V от Microsoft.
Теперь VirtualBox, когда «видит» на компе эту платформу, то некоторые её компоненты пытается задействовать автоматически.
! Если нужны windows 7 и windows 8 вместе на одном компе [архивъ]
В Oracle называют эту фичу называют пока экспериментальной и прямо предупреждают, что она может очень заметно сильно резать производительность.
Ну а ежели уже начала, то чтобы быстро привести виртуальную машину в должную форму, программный конфликт надо устранить вручную.
Отключаем компоненты Windows, которые мешают VirtualBox
Значит, решается проблема полным отключением (удалением) компонента Hyper-V и связанных с ним служб из операционной системы Windows.
Процедура простая и полностью штатная:
- выключает виртуальную машину (если она еще запущена) и закройте сам VirtualBox;
- открываем «Панель управления» Windows (для удобства можно переключите режим просмотра на крупные или мелкие значки) и переходим в раздел «Программы и компоненты«;
- в меню слева кликаем «Включение или отключение компонентов Windows«;
- в открывшемся списке находим и отключаем (снимаем галочки) со следующих пунктов: «Hyper-V«, «Платформа песочницы Windows» и «Платформа виртуального гипервизора Windows«;
- жмем кнопку «ОК» внизу окна и даем системе еще немного времени удалить все сопутствующие файлы;
- после чего перезагружаем компьютер (обязательно!), чтобы изменения вступили в силу.
- После перезагрузки операционной системы конфликт программ будет исчерпан. VirtualBox получит прямой доступ к ресурсам процессора без посредников, гостевая система заработает заметно легче, а раздражающие фризы при открытии программ внутри виртуальной машины больше мешать не будут.

Что за компоненты такие и зачем они нужны?
Все эти три утилиты — встроенные инструменты Microsoft для работы с виртуализацией. В самой Windows все они предусмотрены для решения разных задач, но когда они активны, то забирают на себя солидный ресурс процессора и часто мешают работать другим программам.
- Hyper-V. Это фирменный гипервизор Microsoft. Он нужен для создания и запуска изолированных виртуальных машин прямо внутри Windows. Но проблема в том, что Hyper-V работает на самом глубоком, системном уровне и тянет на себя все права на аппаратную виртуализацию процессора, из-за чего сторонние программы вроде VirtualBox теряют прямой доступ к процессору и начинают лагать.
- Платформа песочницы Windows (Windows Sandbox). Безопасная изолированная комната внутри Windows. Она нужна, к примеру, чтобы открыть подозрительный файл или проверить какой-то софт, в безопасности которого есть сомнения. Прогу надо всего лишь запустить в «Песочнице», а при закрытии система автоматически и насовсем удалит все её данные, в том числе и всякое вредоносное. Но так как «Песочница» тоже работает на базе технологий Hyper-V, то тоже блокирует ресурсы процессора.
- Платформа виртуального гипервизора Windows (Windows Hypervisor Platform) — это специальный программный слой (API). Microsoft добавила его для того, чтобы сторонние программы для виртуализации (тот же VirtualBox или эмуляторы Android для разработчиков) могли хоть как-то работать параллельно с Hyper-V. Однако иногда и этот «слой» работает некорректно, заметно снижая производительность всей системы, поэтому ее безопаснее всего просто выключить.