Новый iPhone разрядился, выключился и не включается: что делать

iPhone 17 или iPhone Air разрядился в ноль, вырубился, но после подключения к зарядке не включается и даже не подает никаких признаки жизни — не включается, никаких значков батареи, никакой реакции на кнопки — только черный экран…

И ничего как бы не предвещало…

iPhone разрядился и просто выключился. Но после подключения к заряднику (фирменному и через фирменный кабель USB-C) ничего не происходит, ни сразу, ни потом — экран остается абсолютно черным.

Не пропустите: Что делать, когда iPhone 17 Pro Max звучит слишком тихо?

Нет даже тусклого индикатора пустой батареи с красной полоской. То есть ведет себя аппарат так, словно он полностью сгорел.

Что характерно, даже положенная в таких мутных случаях жесткая перезагрузка (поочередное нажатие кнопок громкости и удержание боковой кнопки питания) не дает никаких результатов. Более того, подключение через тот же кабель к Mac тоже не помогает — комп попросту не видит подключенный iPhone.

Судя по многочисленным отзывам «счастливых» владельцев моделей iPhone 17 и iPhone Air (на Reddit-е в частности), многие из которых уже успели свозить свой смартфон  в сервис, проблема в этот раз имеет программный характер.

Похоже, в состоянии глубокого разряда iPhone почему-то некорректно распределяет напряжение, поступающее по проводу, и контроллер питания блокирует запуск.

Кто-то пишет, что если оставить смартфон на зарядке на всю ночь и/или просто на несколько часов (от обычного сетевого зарядника), то через некоторое время он включается. Но так везет не всем…

Новый iPhone разрядился, выключился и не включается: что делать

Что делать, когда новый iPhone выключился и не включается?

Значит, если очень вкратце и по существу, то в этот раз более-менее стабильно прокатывает только способ завести выключенный iPhone посредством беспроводной зарядки.

То есть, в качестве временной «пожарной» меры сделать нужно следующее:

  • отключаем от iPhone кабель USB-C и откладываем его пока в сторонку;
  • находим либо фирменный MagSafe, либо любую другую станцию стандарта Qi из подходящих для iPhone;
  • включаем беспроводную зарядку в сеть, кладем на неё разряженный iPhone и не трогаем его минут 10-15, а лучше — с полчаса;
  • и дожидаемся, когда он включится сам — как только аккумулятор наберет минимальный заряд (в обход сбоя алгоритма проводного контроллера) iPhone должен среагировать, как положено и самостоятельно загрузит систему.

Да, ситуация несколько напрягает. В особенности, когда iPhone вот так вырубился, к примеру, в машине, где есть только кабель для CarPlay — тупо остаешься без связи, и без навигатора, притом на неопределенный срок…

В этой связи владельцам новых iPhone 17 и iPhone Air лучше пока не рисковать и не доводить процент заряда до самого минимума. Тем более, если под рукой нет магнитной зарядки.

Ну и ждем-с, обновление iOS с соответствующим патчем, конечно…

Не пропустите: Делаем +5 для iPhone: если MagSafe или другая зарядка слишком медленные

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях