Если совсем вкратце, что желтый значок батареи на экране iPhone — это абсолютно нормально. Во всех смыслах. Более того, это одна из многочисленных встроенных функций iOS.
Притом весьма практичная и полезная.
Другое дело, что не все новоиспеченные владельцы iPhоne в курсе, что на самом деле означает желтый цвет индикатора заряда.
Потому уточним,..
Что означает желтый значок батареи на экране iPhone
Значит, если с этой функцией iOS вам, дорогой читатель, тоже довелось познакомиться впервые, то просто знайте: желтым цветом индикатора iPhone всего лишь сигнализирует о том, что у него в данный момент активен «Режим энергосбережения» (Low Power Mode).
Опция эта, напомним, у iPhone существует еще с 2015 года, а точнее с версии iOS 9. Ее главная цель — помочь максимально продлить время автономной работы устройства, когда заряд подходит к концу.
Ну а так как, автономность аппарата — параметр все таки очень важный, то не лишним будет заодно запомнить и кое-какие его особенности.
В этом режиме iPhone заряд аккумулятора экономит как бы комплексно: за счет снижения нагрузки на аппаратную часть и отключения ряда функций. То бишь в режиме энергосбережения iPhone ведет себя несколько иначе, чем обычно:
- отключается доступ к сетям 5G (у всех моделей за исключением iPhone 12 и 13, когда они загружают большие файлы или показывают видео);
- понижается общий уровень яркость экрана;
- полностью приостанавливаются процессы обновления приложений и автоматической загрузки почты в фоновом режиме;
- отключаются некоторые визуальные эффекты операционной системы;
- на моделях с дисплеями ProMotion частота обновления экрана принудительно снижается до 60 Гц;
- принудительно понижается производительность графического и центрального процессоров, что заметно при выполнении ресурсоемких задач.
Учитываем также, что когда уровень заряда аккумулятора iPhone падает ниже 20%, то iOS обычно тут же предлагает включить режим энергосбережения.

Как отключить режим энергосбережения (и желтый значок батареи)?
Если такое, действительно заметное снижение функционала iPhone по какой-то причине не устраивает, режим можно легко отключить.
Проще и быстрее всего это делается путем простого подключить iPhone к зарядному устройству. Как только аккумулятор зарядится до отметки в 80% или выше, режим энергосбережения отключается автоматически, а желтый значок батареи автоматом меняет цвет на стандартный.
Отключить энергосбережение можно и вручную, а для этого:
- открываем приложение «Настройки» в iPhone;
- список параметров прокручиваем чуть вниз и тапаем «Аккумулятор«;
- находим опцию «Режим энергосбережения» и переводим слайдер в положение «Откл«.
Либо же, вызываем Siri и даем ей команду вырубить режим энергосбережения. Или же открываем «Пункт управления» и тапаем по кнопке со значком батарейки.
! Новый iPhone разрядился, выключился и не включается: что делать