Желтый значок батареи на экране iPhone: что означает и как его отключить

Если совсем вкратце, что желтый значок батареи на экране iPhone — это абсолютно нормально. Во всех смыслах. Более того, это одна из многочисленных встроенных функций iOS.

Притом весьма практичная и полезная.

Другое дело, что не все новоиспеченные владельцы iPhоne в курсе, что на самом деле означает желтый цвет индикатора заряда.

Как не перегреть и/или охладить смартфон в летнюю жару

Потому уточним,..

Что означает желтый значок батареи на экране iPhone

Значит, если с этой функцией iOS вам, дорогой читатель, тоже довелось познакомиться впервые, то  просто знайте: желтым цветом индикатора iPhone всего лишь сигнализирует о том, что у него в данный момент активен «Режим энергосбережения» (Low Power Mode).

Опция эта, напомним, у iPhone существует еще с 2015 года, а точнее с версии iOS 9. Ее главная цель — помочь максимально продлить время автономной работы устройства, когда заряд подходит к концу.

Ну а так как, автономность аппарата — параметр все таки очень важный, то не лишним будет заодно запомнить и кое-какие его особенности.

В этом режиме iPhone заряд аккумулятора экономит как бы комплексно: за счет снижения нагрузки на аппаратную часть и отключения ряда функций. То бишь в режиме энергосбережения iPhone ведет себя несколько иначе, чем обычно:

  • отключается доступ к сетям 5G (у всех моделей за исключением iPhone 12 и 13, когда они загружают большие файлы или показывают видео);
  • понижается общий уровень яркость экрана;
  • полностью приостанавливаются процессы обновления приложений и автоматической загрузки почты в фоновом режиме;
  • отключаются некоторые визуальные эффекты операционной системы;
  • на моделях с дисплеями ProMotion частота обновления экрана принудительно снижается до 60 Гц;
  • принудительно понижается производительность графического и центрального процессоров, что заметно при выполнении ресурсоемких задач.

Учитываем также, что когда уровень заряда аккумулятора iPhone падает ниже 20%, то iOS обычно тут же предлагает включить режим энергосбережения.

Тонкий iPhone 17 Air дешевеет: а значит ....

Как отключить режим энергосбережения (и желтый значок батареи)?

Если такое, действительно заметное снижение функционала iPhone по какой-то причине не устраивает, режим можно легко отключить.

Проще и быстрее всего это делается путем простого подключить iPhone к зарядному устройству. Как только аккумулятор зарядится до отметки в 80% или выше, режим энергосбережения отключается автоматически, а желтый значок батареи  автоматом меняет цвет на стандартный.

Отключить энергосбережение можно и вручную, а для этого:

  • открываем приложение «Настройки» в iPhone;
  • список параметров прокручиваем чуть вниз и тапаем «Аккумулятор«;
  • находим опцию «Режим энергосбережения» и переводим слайдер в положение «Откл«.

Либо же, вызываем Siri и даем ей команду вырубить режим энергосбережения. Или же открываем «Пункт управления» и тапаем по кнопке со значком батарейки.

! Новый iPhone разрядился, выключился и не включается: что делать

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях